Украинцы не обращают внимание на цифру прожиточного минимума, ведь фактический размер этой социальной величины в 2,5 раза выше заложенного законодательно.

Его повышение без дополнительных мер может обрушить бюджет, такое мнение высказывают в Минсоцполитики. По словам заместителя министра Минсоцполитики Дарьи Марчак, прожиточный минимум в Украине не отвечает своему назначению.

Пенсионерка, фото: Знай.ua
Пенсионерка, фото: Знай.ua

Он в 2,5 раза ниже той суммы, которая сейчас действительно нужна для жизни, - отметила Марчак.

По оценке Министерства финансов, для того чтобы поднять прожиточный минимум в законе о бюджете до его фактического уровня, в течение следующих нескольких лет государству нужно будет увеличить расходы на 250 млрд грн. Ведь к этой величине привязано около 200 социальных выплат.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию
Показать еще

Выплаты, скриншот видео
Выплаты, скриншот видео

По словам Марчак, если его повысить – по всей системе перебалансируем расходы. Большинство админзатрат привязано именно к прожиточному минимуму. Бюджет не выдержал бы такой нагрузки.

По словам замминистра, проблема слишком велика. Для ее решения был зарегистрирован проект №3515, в котором предлагается отвязывание всех несвойственных выплат от прожиточного минимума.

Напомним, мы писали, что сообщите правду, потому что будет больно: украинцам рассказали, кто потеряет субсидию.

Как сообщал "Знай.ua", медсестру оштрафовали на 100 тысяч за отказ ехать на фронт: все могло быть еще хуже.

Также "Знай.ua" информировал, пенсии – это только начало: украинцам поднимут еще один вид выплат, озвучены суммы.