Не многие могут помнить или знать о том, что еще в сентябре 2021 года Национальный банк Украины открыл проект "Е-гривна", который должен внедрить понятие "цифровой" валюты для ее последующего использования.

Будущее финансовой системы Украины может зависеть от внедрения такого вида национальной валюты, которая станет следующим шагом в эволюции платежной инфраструктуры страны и будет способствовать ее цифровизации.

Деньги, гривны: фото economy.24tv.ua
Деньги, гривны: фото economy.24tv.ua

Цифровая гривна будет эффективно выполнять все функции денег, дополняя наличные и безналичные формы. Использование "Е-гривны" возможно для социальных выплат, зарплат, оплаты коммунальных услуг, обмена и других операций с виртуальными активами, а также для трансграничных платежей.

"Разработка и внедрение "Е-гривны" будет способствовать распространению безналичных расчетов, уменьшению их стоимости, росту уровня их прозрачности", - заявляет зампредседателя Нацбанка Алексей Шабан.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Уникальная гривна. Фото: Violity
Уникальная гривна. Фото: Violity

Одним из плюсов введения цифровой нацвалюты называют то, что это позволит уменьшить кол-во "физических" денег, а это позволит сэкономить на эмисии (на выпуске в обращение различных купюр), переводе средств и создании новых банкнот.

Напомним, закрыли счет и оставили без соцвыплат: украинка рассказала о "сюрпризе" от Monobank

Как сообщал "Знай.uа", "Сняли и все...": украинцы с картами "Ощадбанка" не могут досчитаться своих денег, мошенники работают почти незаметно

Знай.uа писал, успели оформить карточку на родственников? Украинским водителям показали, чем обернется неуплата штрафов за нарушение ПДД