Украинцам ответили, можно ли оформить пенсию по возрасту, если они сейчас находятся за границей и подробно объяснили, как это сделать.

Актуальную информацию опубликовало Министерство социальной политики Украины. В ведомстве сообщили, что украинцы, которые по войне или по другим причинам, выехали за границу и приобрели там пенсионный возраст, могут оформить пенсию дистанционно, с помощью вебпортала электронных услуг Пенсионного фонда Украины.

"Для этого нужно зайти на вебпортал (https://portal.pfu.gov.ua/) и выбрать вкладку "Заявление о назначении пенсии", ознакомиться с информацией, которая появится на экране, и затем перейти по ссылке "Вход", - говорится в сообщении. Минсоцполитики

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

В Минсоцполитики объяснили, что войти в личный кабинет можно с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП), получить которую можно бесплатно и онлайн, выполнив несколько несложных шагов (описанных в видеоинструкции bit.ly/3ZX31ne )

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка
Показать еще

Какие действия следует выполнить после входа:

  1. В разделе "О пенсионном обеспечении" выберите вкладку "Заявление на назначение пенсии". Согласуйте дистанционное информирование, выбрав способ получения сообщений об обработке Вашего заявления. Нажмите кнопку "Продолжить" и выберите тип пенсии, например "Пенсия по возрасту".
  2. Ответьте на вопросы анкеты-опроса для заполнения атрибутов обращения и согласитесь на передачу и обработку своих персональных данных (поставьте отметку);
  3. Прикрепите скан-копии необходимых документов, подготовленных в соответствии с требованиями по сканированным копиям документов по приведенному перед формированием заявления перечню.

Дальше на кране должна появиться полная форма заявления о назначении пенсии. При необходимости форму заявления можно отредактировать. В конце заявление подписывается с помощью КЭП. После чего ее нужно отправить в ПФУ, нажав кнопку "Подписать и отправить в ПФУ".

Напомним,какие правила выхода на пенсию будут действовать в 2023 году: объяснение ПФУ

Как сообщал "Знай.ua", какую справку нужно подать в 2023 году для начисления пенсии: необходима в двух случаях

Также "Знай.ua" писал, украинцам сообщили о нововведениях относительно изготовления паспорта: что нужно знать