Украинцев разбросало по всему миру из-за жестокой войны, развязанной страной-агрессором. Большая часть из них - пожилые люди, которые на данный момент уже достигли пенсионного возраста. Им полагаются выплаты, но многих интересует, можно ли их оформить за границей.
В Пенсионном фонде рассказали, что в таких случаях выплаты можно оформить дистанционно. Это стало известно благодаря ответу на вопрос беженки из Луганской области.

Украинские беженцы, скриншот из видео
Украинские беженцы, скриншот из видео

Дистанционно оформить пенсию очень легко. Для этого нужно воспользоваться веб-порталом электронных услуг Пенсионного фонда и следовать четкой инструкции.

  1. Зайти на веб-портал ПФУ.
  2. Войти в личный кабинет за счет квалифицированной электронной подписи (КЭП).
  3. В разделе "О пенсионном обеспечении" выберите вкладку "Заявление на назначение пенсии".

Далее нужно дать согласие на дистанционное информирование, выбрав способ получения уведомлений об обработке заявления. Следующий пункт - "Продолжить" и выбрать вид пенсии "Пенсия по возрасту".

  1. Заполнить анкету и дать согласие на передачу и обработку своих персональных данных.
  2. Прикрепить скан-копии документов, перечень которых будет представлен перед формированием заявления.
  3. Проверить данные, откорректировать их. После подписать заявление с помощью КЭП и нажать "Подписать и отправить в ПФУ".

ПФУ. Фото: скрин youtube
ПФУ. Фото: скрин youtube

Если каких-то документов не будет в наличии, тогда придется лично обращаться в ПФУ. И лучше это сделать в течении 3 месяцев после достижения пенсионного возраста, так как в обратном случае можно потерять часть выплат.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Напомним, в супермаркетах продолжают расти цены на кофе, из доступного - только сливки и сахар

Ранее мы писали, закрыли счет и оставили без соцвыплат: украинка рассказала о "сюрпризе" от Monobank