Для всех наших читателей, которые имеют отношение к получению пенсионных выплат, есть несколько важных новостей. Дело в том, что кроме обычной пенсии, так сказать "ставки", многие граждане пенсионного возраста имеют право на различные надбавки и доплаты, среди которых есть еще и выплаты в виде компенсации.

На компенсационные выплаты могут рассчитывать пенсионеры, которые достигли определенного возраста, и при условии, что они получают меньше 10 340 гривен в месяц.

Об этом стало известно благодаря информации от первого заместителя соцполитики Украины Дарьи Марчак.

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

По ее словам, пенсионеры возрастом 70-75 лет могут рассчитывать на выплату до 300 грн; 75-80 лет – до 456 грн; старше 80 лет – до 570 грн.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Ежемесячные компенсационные выплаты – это не новая инициатива. Она была введена еще с 2020 года. Такая выплата производится, если размер пенсии, которую получает человек, не достигает 10 340 грн", – объяснила Дарья Марчак.

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

При этом Марчак напомнила, что с 1 марта 2023 года в Украине были проиндексированы пенсии тех граждан, которые получают наименьшие выплаты.

Замминистра подчеркнула, что раньше они не подлежали индексации – ведь: их размеры привязаны к прожиточному минимуму; они пересматривались именно во время роста прожиточного минимума.

Напомним, индексация пенсий, ожидания и реальность: часть людей не получила обещанную надбавку или получила мизер.

Ранее сообщалось, до 50 тысяч гривен: кому предлагают самые высокие зарплаты в Украине.

Также, почему украинцам задерживают выплату пенсий: в ПФУ ответили, будут ли деньги.