В новом Порядке расширен перечень критериев, по которым оказывается пособие по частичной безработице.

Правительственное постановление от 3 марта 2023 г. № 188 "О внесении изменений в Порядок оказания помощи по частичной безработице" вступило в силу 9 марта. Ожидается, что в этом году пособием по частичной безработице смогут воспользоваться 21 тысяча украинцев. На это предусмотрено 226 млн. грн.

Выплаты. Фото: скрин youtube
Выплаты. Фото: скрин youtube

Из новинок — в Порядке расширен перечень критериев, по которым предоставляется пособие по частичной безработице, в частности, по отсутствию у работодателя или физического лица - предпринимателя, являющегося застрахованным лицом, задолженности перед государственным (местным) бюджетом более 6 месяцев.

Пособие по частичной безработице не предоставляется, если в отношении работодателя или ФЛП открыта ликвидационная процедура, или он признает свою несостоятельность своевременно выполнять обязательства перед кредиторами из-за неудовлетворительного состояния финансово-хозяйственной деятельности.

Популярные статьи сейчас
Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках
Показать еще

Выплаты. Фото: скрин youtube
Выплаты. Фото: скрин youtube

Порядок определяет механизм подтверждения отсутствия задолженности работодателями и ФЛП, застрахованными лицами, перед государственным (местным) бюджетом, в частности в порядке обмена информацией между Государственной службой занятости и ГНС.

Напомним, мы писали, что "Укрпочта" посадит почтальонов на электробайки, чтобы улучшить сервис: обещают "скорую и удобную" доставку.

Как сообщал "Знай.ua" для безработных в Украине изменили правила начисления выплат: кто может остаться без денег.

Также "Знай.ua" информировал , кому из украинцев окажут помощь до 100 тысяч грн: как получить деньги.