Наши читатели помнят обещания правительства, что в Украине до конца отопительного сезона тарифы на свет повышать не будут. Что ж, вот уже через несколько недель отопительный сезон закончится, а чиновники уже "трудятся" на тем, как изменить тарифы на электричество.

Первым, кто заявил о том, что тарифы необходимо поднимать, так это глава НКРЭКУ Константин Ущаповский, а после него о похожих манипуляциях заявил советник Дениса Шмыгаля Юрий Бойко.

Об этом напомнил один из украинских телеканалов.

Тарифы на свет, скриншот: YouTube
Тарифы на свет, скриншот: YouTube

Повышение тарифов обосновано невозможностью покрыть восстановление разрушенной энергоинфраструктуры за счет энергокомпании, ведь те продают электроэнергию по сниженной стоимости.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

По словам советника премьера Юрия Бойко, сейчас наработано около 10 сценариев изменения тарифов. В частности, по так называемым "полочкам" (сейчас 250 киловатт-часов, было 100).

Отключение света, фото: Знай.ua
Отключение света, фото: Знай.ua

"Я противник такого подхода. Первые 250 киловатт-часов ничем с точки зрения стоимости не отличаются от последующих, а определять состояние потребителей по объему потребления некорректно. Каким будет решение, посмотрим. Традиционный трудный выбор между экономической очевидностью и политической целесообразностью", — отметил Бойко.

Также Юрий Бойко предполагает, что пересмотр тарифов на электричество в сторону увеличения может вызвать недовольство у граждан, всегда нервно реагирующих на подобные повышения. Однако адресные монетарные субсидии для незащищенных слоев населения смогут полностью нивелировать социальное напряжение.

А вот по мнению эксперта по жилищно-коммунальным услугам Олега Попенко, если тарифы будут выравниваться в разрезе потребления — тот, кто больше потребляет — будет больше платить, то это вполне приемлемые изменения.

Напомним, Денис Шмыгаль успокоил украинцев из-за повышения тарифа на свет: цена пока не растет.

Ранее сообщалось, дешевле вырастить свои: в Украине стремительно дорожают овощи из "борщевого набора" и популярные фрукты.

Также, тарифы на электроэнергию вырастут, но подорожание ощутят не все: что ждет украинцев.