Нет никакой тайны в том, что в Украине наблюдается реальный дефицит электричества из-за коварных ракетных атак российских оккупантов по нашей инфраструктуре. Проблемы со светом пытаются стабилизировать отключениями тока, иногда это аварийные ситуации, а чаще всего это делают в плановом порядке.

Данная ситуация повлекла за собой рост на альтернативные источники света, такие как генераторы, повербанки и прочее. Есть информация, что тарифы на свет тоже могут поменяться.

Об этом известно со слов главы НКРЭКУ Константина Ушаповского для одного из украинских телеканалов.

Украинцы без света, скриншот: YouTube
Украинцы без света, скриншот: YouTube

По словам Ушаповского, в Кабмине начали работать над этим вопросом. Однако сразу стоит успокоить, если тарифы и поднимут, то только после завершения отопительного сезона. По анализу экспертов, тарифы в Украине весьма занижены.

Популярные статьи сейчас
"Третья" платежка за газ: что нужно срочно сделать потребителям Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

В Европейском Союзе могут платить от 7 до 11 гривен (если в нашей валюте) за киловатт. Однако в Украине тарифы практически втрое меньше. Но не стоит сбрасывать со счетов уровень жизни в Европе – зарплаты, пенсии. Если украинцам придется столько платить за свет, то большинству просто не будет за что купить хлеб.

Платежка. Фото: скрин youtube
Платежка. Фото: скрин youtube

При этом эксперты уверены, что можно было бы экономить электроэнергию. Однако соответствующие призывы энергетиков приносят 7-20 процентов экономии, ведь культура стабильной экономии ресурсов у нас еще не привита, убеждены специалисты.

"Украинцы должны научиться жить с отключениями света, потому что это, сейчас единственная возможность сэкономить энергоресурсы, которые очень истощены от российских атак", — заявил Ушаповский.

Напомним, платежки вытянут последние копейки? В Украине прогнозируют повышение тарифов на некоторые коммунальные услуги.

Ранее сообщалось, украинцам обещают выплатить по тысяче долларов: кто может рассчитывать на помощь и как получить.

Также, цены на газ от поставщиков на февраль: какой тариф предлагают украинцам.