Картофель — один из главных продуктов в рационе многих украинцев, поэтому спрос на овощ есть круглый год. В первой половине марта супермаркеты изменили ценники на картофель, и некоторые сорта удивили стоимостью. Об этом свидетельствуют данные мониторинга, опубликованные на портале Минфин.

Картофель постоянно пользуется спросом и является одним из немногих овощей, которые за зиму не поднялись в цене сразу в несколько раз. Впрочем, в первой половине марта ценники в супермаркетах изменились. Некоторые сорта овоща стали дешевле, чем месяцем ранее

Картофель, скриншот: YouTube
Картофель, скриншот: YouTube

Так, по состоянию на 8 марта картофель в среднем предлагается по 10,04 гривны за килограмм. При этом в прошлом месяце ценник был на уровне 9,92 гривны за кило. Цены на овощ колеблются в диапазоне от 7,84 до 14,90 гривны за кило, в зависимости от торговой сети.

Цены на картофель. Фото: скрин Минфин
Цены на картофель. Фото: скрин Минфин

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

В то же время другие сорта картофеля удивили неожиданным удешевлением. Так, молодой картофель в среднем стоит 14,90 гривны вместо 15,97 гривны за кило. Розовый картофель подешевел с 12,71 до 11,90 гривны за килограмм.

Ранее информационный портал Знай сообщал, хлеб, подсолнечное масло и соль больше нельзя купить по старым ценам: сколько стоят сейчас популярные продукты.

Также наш портал информировал, придется доедать картофельные очистки? В Украине супермаркеты резко подняли цены на овощи "борщевого набора".

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, Украине грозит дефицит популярного продукта: падение производства и удорожание минудобрений, запасайтесь уже сейчас.