Повышение цен стало уже привычным, хотя и очень неприятным делом для украинцев. В последние дни в странские супермаркеты в очередной раз подняли цены на ряд продуктов.

В частности, в середине февраля подскочили в цене хлебобулочные изделия, подсолнечное масло и соль. Хотя и подорожание не существенно, но на фоне роста цен и на другие товары для граждан оно ощутимо, сообщает Агробизнес Сегодня.

Цены на муку в Украине постоянно растут в цене из-за роста расходов на сушку и хранение зерна из-за подорожания стоимости энергоносителей цены на хлеб и муку. К примеру, в феврале стоимость хлеба уже выше, чем в январе.

Мука, скриншот: YouTube
Мука, скриншот: YouTube

Как изменились цены на популярные продукты

На сегодняшний день стоимость пшеничного хлеба весом 650 г в среднем составляет 32,10 грн. В то же время, нарезной пшеничный хлеб "Царь Хлеб" стоит уже 35,93 грн вместо 31,90 грн в январе. Так что ценник на хлеб вырос за месяц на 4 гривны. В то же время хлеб у Novus стоит дешевле, чем в других супермаркетах.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Подсолнечное масло "Олейна" рафинированное стоит 62,12 грн за 850 мл. Для сравнения в январе она стоила 62,90 грн, поэтому продукт подешевел. В то же время масло "Щедрый Дар" стоит 68,45 грн за 850 мл, вместо 66,56 грн. Дешевле ее можно купить в "Ашан" - там установлен ценник 59,90 грн.

Подорожала и соль впервые за долгое время. К примеру, килограмм морской пищевой соли стоит в среднем 33,05 грн. В то же время в январе ценник составил 32,55 грн. В то же время разница в цене торговых сетей колоссальна. Для сравнения у Varus соль продается за 28,50 грн, что намного дешевле, чем у Megamarket – 37,60 грн.

Подсолнечное масло. Фото: скрин youtube
Подсолнечное масло. Фото: скрин youtube

Напомним,какие правила выхода на пенсию будут действовать в 2023 году: объяснение ПФУ

Как сообщал "Знай.ua", какую справку нужно подать в 2023 году для начисления пенсии: необходима в двух случаях

Также "Знай.ua" писал, украинцам сообщили о нововведениях относительно изготовления паспорта: что нужно знать