За последние пару недель на украинском рынке стремительно росли цены на морковь, хотя раньше она была одной из самых доступных. Только за первую неделю марта месяца овощ стал дороже на 12%, но эксперты убеждены, что цены будут повышаться и дальше.

Такой прогноз выдвинули аналитики проекта EastFruit. По их словам, тенденция к подорожанию моркови будет наблюдаться еще в ближайшем будущем. Это связано с тем, что украинским хозяйствам не хватает предложения данного корнеплода.

Морковь, фото: Znaj.ua
Морковь, фото: Znaj.ua

В то же время импортной продукции недостаточно для того, чтобы хотя бы частично возместить дефицит на рынке. Сейчас отпускные цены колеблются в районе 28-36 грн/кг ($0,77-0,98/кг). Это на 12% дороже, чем неделей ранее.

Продавцы отмечают, что цены на овощ удалось повысить за счет увеличенного спроса среди покупателей, при этом запасы отечественной продукции в хранилищах изрядно истощились.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Фрукты и овощи, рынок: фото Знай.ua
Фрукты и овощи, рынок: фото Знай.ua

Сейчас в Украине морковь реализовывается в среднем в 3 раза дороже, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. Эксперты прогнозируют дальнейший рост цен, так как дефицит и повышенный спрос будут это поддерживать.

Ранее мы писали о том, что на 50-70% дороже: в Украине ожидается дефицит и космический рост цен на томаты

Как сообщал Знай.ua, в Украине незаконно взвинчивают цены на "социальные" продукты: как подать жалобу и защитить свои права

Также портал Знай.ua писал, что в Украине могут резко повысить тарифы на электроэнергию и газ: когда и по какой причине это произойдет