Для украинского рынка овощей и фруктов наступили действительно темные времена, в частности, из-за ограничения экспорта Турции после землетрясения. Эксперты прогнозируют, что в связи с такой ситуацией может возникнуть дефицит томатов.

Кроме вероятной нехватки томатов, цены могут взлететь на 50-70%, то есть килограмм обойдется в 200 гривен. Такой прогноз выдвинули президент Ассоциации овощей и фруктов Тарас Баштанник и руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Александр Хорев, пишут в издании Delo.ua.

Цены на помидоры, скриншот с видео
Цены на помидоры, скриншот с видео

На украинском рынке более 90% турецкой продукции. Выйти на такой уровень будет сложно, так как импортеры не успеют быстро найти новые источники поставок. А отечественные продавцы не могут реализовать свой продукт в связи с войной, высокими ценами на топливо и плохой погодой.

"Оперативно найти другого поставщика на такие объемы томатов по цене, которую была в состоянии предлагать нам Турция очень проблематично. В любом случае внешние поставщики реагируют и томаты могут привезти из любой страны мира. Но их предложение будет ограниченным и они будут дорогими", - отметил Хорев.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Овощи и фрукты, рынок: фото ttelegraf
Овощи и фрукты, рынок: фото ttelegraf

Из-за ряда проблем на рынке возможен дефицит томатов, но рост цен может привести к уменьшению спроса. Тарас Баштанник согласен с тем, что найти новых экспортеров будет сложно, поскольку во всем мире наблюдается нехватка овощей из-за катастрофы в Турции.

"Пока конечный потребитель в среднем покупает томаты по цене 120-130 грн/кг. Через неделю-две цена может подняться до 180-190 грн/кг", - предупредил Баштанник.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Напомним, когда цены на овощи в Украине могут пойти на спад

Ранее мы писали, в Украине незаконно взвинчивают цены на "социальные" продукты