Нацбанк отозвал лицензию у IBOX, а в monobank просят ждать или пополнять карту другими способами.

Финансовый регулятор, Национальный банк Украины, принял решение об отзыве банковской лицензии в АО "IBOX Bank" и его ликвидации с 07 марта 2023 года. Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Терминал IBOX. Фото: Youtube
Терминал IBOX. Фото: Youtube

Это решение было вызвано тем, что банк систематически нарушал требование Нацбанка в сфере предотвращения и противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового поражения (ПИК/ФТ).

Также в НБУ уверяют, что доля IBOX Bank составила всего 0,1% от активов платежеспособных банков, и вывод его с рынка не повлияет на стабильность банковского сектора.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая
Показать еще

Доля финучреждения составила 0,1% от активов платежеспособных банков, поэтому вывод его с рынка не повлияет на стабильность банковского сектора Украины, — говорится в сообщении НБУ.

Пострадавшие от закрытия IBOX Bank стали клиенты monobank, использовавшие терминалы, для пополнения карт наличными.

7 марта многим клиентам monobank поступило сообщение:

В связи с отзывом лицензии в банке Ibox bank, компания ООО МЕТАПЕЙ (оператор сети терминалов BOX) временно не принимает пополнение на наши карты. Компании ООО МЕТАПЕЙ требуется время для заключения нового соглашения с другим банком-партнером (вместо АО АЙБОКС БАНК) для принятия платежей . Пожалуйста, используйте другие каналы пополнения карты monobank наличными.

Сообщение от monobank
Сообщение от monobank

В monobank предлагают уточнять данные по вариантам и условиям пополнения в приложении. Предварительно, пополнить карту наличными можно через терминал сети EasyPay и City24, а также в кассах банков-партнеров: Универсал Банк, А-Банк, Укргазбанк. без комиссий.

Напомним, мы писали, что ПриватБанк предлагает услугу, от которой сложно отказаться: 20% от стоимости.

Как сообщал "Знай.ua" пенсии от 8 до 13 тыс. грн: какой категории украинцев выплатят больше.

Также "Знай.ua" информировал, 5 ошибок, по которым можно потерять выплаты: в Пенсионном фонде предупредили, почему могут лишить помощи.