Для наших читателей, которые имеют отношение к получению пенсионных выплат, есть несколько важных новостей. Мы уже писали, что в этом месяце проходит большой перерасчет пенсий, который предусматривает повышение выплат от 100 до 1500 гривен.

Для многих украинцев, которые получают пенсии, это далеко не последний перерасчет в этом году. В Украине будет еще минимум два этапа индексации пенсий, в апреле и июле.

Об этом стало известно благодаря сообщению на портале Кабмина.

Пенсионеры. Фото: Youtube
Пенсионеры. Фото: Youtube

Индексация пенсий в этом году состоялась 1 марта для 10,5 млн пенсионеров и составила 19,7%.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

В частности, с 1 марта были индексированы пенсии для:

- 5,2 млн "гражданских" пенсионеров, которым пенсия назначена по Закону №1058 до 2020 г.; для них повышение пенсии будет производиться через индексацию на 19,7% показателя средней заработной платы, из которой исчисляется пенсия.

- 4,2 млн человек, у которых возрастут пенсии из-за увеличения на 19,7% фиксированного размера минимальных пенсионных выплат.

- 0,5 млн пенсионеров силовых ведомств, для которых весь размер пенсии будет индексирован на 19,7%.

- 94,5 тыс. человек, получающих пенсию по инвалидности, наступившей вследствие увечья или заболевания, в результате Чернобыльской катастрофы.

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

Кроме этого, будут выплачиваться ежемесячные компенсационные выплаты (назначенные по инициативе Президента) для пенсионеров старше 70 лет, которые устанавливаются, если размер пенсии таких пенсионеров не достигает 10 340 грн:

- 570 грн – людям старше 80 лет;

- 456 грн — людям в возрасте от 75 — 80 лет;

- 300 грн – людям в возрасте от 70 – 75 лет.

Что касается повышения пенсий в апреле и июле, то с 1 апреля автоматический перерасчет будет осуществлен для 0,6 млн работающих пенсионеров, с учетом обновленного (увеличенного) страхового стажа.

А с 1 июля будут проиндексированы на 19,7% пенсии специальные пенсии для 22,7 тыс. ученых, государственных служащих, работников органов местного самоуправления.

Напомним, задним числом: в Кабмине решили проблему пенсий для определенной категории украинцев.

Ранее сообщалось, повышение пенсий в апреле и июле: кто из украинцев и сколько получит.

Также, выплатят по 100 тысяч гривен: кто из украинских военных имеет право на получение помощи.