Комитет Верховной Рады по вопросам социальной политики рекомендует принять законопроект №8198 о назначении пенсии лицам, проживающим на временно оккупированной территории или на территории, где ведутся боевые действия.

В Кабмине решили назначить пенсии задним числом. Об этом говорится в проекте Закона, что размещен на сайте Верховной Рады.

Пенсионерка. Фото: Youtube
Пенсионерка. Фото: Youtube

Согласно тексту проекта, авторы предлагают ввести норму о назначении пенсионных выплат определенным категориям граждан независимо от срока обращения человека в Пенсионный фонд Украины. Это будет временная норма, которая будет действовать на время военного положения и три месяца после его окончания.

Проблема состоит в том, что граждане, получившие право на пенсию и проживающие на временно оккупированной территории или на территории, где ведутся боевые действия, по независимым от них причинам не могут непосредственно обратиться в органы Пенсионного фонда Украины.

Популярные статьи сейчас
У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию
Показать еще

Деньги. Фото: скрин youtube
Деньги. Фото: скрин youtube

В случае принятия соответствующей нормы пенсию этим лицам смогут назначить задним числом с даты наступления соответствующего права и независимо от даты обращения.

В документе подчеркивают, что даже в случае нарушения сроков подачи заявления от гражданина Украины вне определенных норм, пенсию будут назначать с даты наступления соответствующего права и независимо от даты обращения.

Напомним, мы писали, что Сбербанк больше не будет работать как раньше: украинцам сообщили об изменениях.

Как сообщал "Знай.ua", украинцев готовят к очередному росту цен на продукты: почему инфляция может ускориться.

Также "Знай.ua" информировал, что украинцам назвали два легальных способа увеличить выплаты пенсий.