В Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), объяснили, почему в маленьких городах по доставке газа платят больше.

Тариф на распределение газа зависит от того, сколько потребителей находится в регионе, также прибавляется размер затрат на обеспечение функционирования сети и специфики потребления. Об этом сообщают в Нацкомиссии по госрегулированию.

Доставка газа, кадр из видео
Доставка газа, кадр из видео

Чем больше потребителей на участке обслуживания конкретного облгаза, тем больше газа используют эти потребители, а тариф соответственно меньше. Также следует учитывать соотношение протяженности сетей и количества потребителей газа.

Поэтому в больших городах тариф меньше, чем в негустонаселенных областях, где газопроводы тянутся сотни километров в относительно небольшие села.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает
Показать еще

Скриншот графика
Скриншот графика

Также в НКРЭКУ отмечают, что эксплуатацию газораспределительных систем осуществляют исключительно операторы газораспределительных систем.

"Нафтогаз", скриншот: YouTube
"Нафтогаз", скриншот: YouTube

Для осуществления деятельности по распределению газа предприятие должно получить лицензию. Решение о ее выдаче принимает НКРЭКУ, на основании заявления и после рассмотрения поданных документов.

Чтобы самому счесть цену доставки газа, клиенту нужно посмотреть свой объем потребления в прошлом газовом году и умножить его на тариф своей газораспределительной компании. Разделив полученную сумму на 12 равных платежей, он получит размер ежемесячной платы за доставку газа.

Напомним, мы писали, что "Нефтегаз" объяснил нюансы с передачей показателей счетчиков: чтобы не насчитали лишнего.

Как сообщал "Знай.ua" тарифы на газ в Украине: сколько придется отдать за куб в марте, цены поставщиков.

Также "Знай.ua" информировал, "Нафтогаз" предупредил украинцев, если не сделать это будут последствия.