Некоторые украинцы имеют право на получение субсидии, которая покрывает часть расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Чтобы узнать, может ли государство возместить определенную сумму, не обязательно напрямую обращаться в соцучреждения, так как эта процедура доступна в онлайне.

Украинцы могут самостоятельно узнать нужную информацию о назначении жилищной субсидии и в каком размере она предоставляется.

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

Из-за войны правительство решило обновить механизм назначения помощи для того, чтобы её могли получить ВПЛ. Размер субсидии рассчитывается исходя из количества фактически проживающих людей в доме, а конкретная информация есть в Едином государственном реестре.

Проверить начисление субсидии и её размер можно на портале от Минсоцполитики. Процедура простая:

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще
  1. Нужно зайти на государственный портал
  2. Ввести данные о жилье - область, город, улица, номер дома и квартиры
  3. Подтвердить, что вы не робот, и нажать "Искать".

Пенсионерка с телефоном, фото pl.vgorode
Пенсионерка с телефоном, фото pl.vgorode

После этого вы увидите полную информацию о жилищной субсидии. Также важно учитывать, что помощь на оплату расходов за коммуналку назначается с месяца обращения до даты окончания отопительного сезона. Вот так она рассчитывается: на неотапливаемый сезон – с 1 мая по 30 сентября; на отопительный сезон – с 1 октября по 30 апреля.

Напомним, украинцы могут увеличить пенсию на 20% и сделать это по силам каждому: какой порядок действий

Ранее мы писали о том, когда цены на овощи в Украине могут пойти на спад: "плюс" за окном не только согреет, но и деньги сэкономит