В Украине для пенсионеров предусмотрены различные доплаты и надбавки к выплатам. В частности украинцы могут получать доплаты по возрасту, за донорство, а некоторые просто за то, что проживают в определенной местности. Об этом пишет "На пенсии".

Так, украинцы, которые вышли на заслуженный отдых и проживают в горных населенных пунктах, имеют право на доплату к пенсии. Например, лишь в Закарпатской области около 50 тысяч пенсионеров получают повышенные выплаты. Интересно, что эта надбавка доступна не только для постоянных жителей горных районов, но и пенсионерам, которые переехали туда, например в качестве переселенца из-за боевых действий.

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

Отмечается, что размер такой надбавки достаточно высокий - 20%. То есть, если размер пенсии украинца составляет 3000 гривен, то положенная доплата составляет 600 гривен.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Впрочем, просто переехать в горную местность и сразу получать надбавку не выйдет. Сначала нужно получить статус жителя на территории горного населенного пункта и получить соответствующее удостоверение. Сделать это не сложно, нужно лишь обратиться в местные органы власти или в Центр предоставления административных услуг.

Ранее информационный портал Знай сообщал, тысячи пенсионеров не увидели индексации с 1 марта 2023: украинцам "подарили" по 100 гривен.

Также наш портал информировал, новые требования выхода на пенсию в Украине: счастливчикам, которые дожили до 60 лет, придется еще подождать.

Кроме того, мы писали, соцпомощь продлят автоматически: кому государство будет выплачивать средства до конца войны и дальше.