В Украине с 1 марта 2023 увеличились пенсии. Однако, кроме них, в стране также изменился размер страховых выплат.

В частности, в Пенсионном фонде Украины сообщили все детали повышения страховых выплат, а также рассказали о том, как может происходить перечисление.

Там отмечают, что индивидуальный перерасчет регулярных страховых выплат производится в связи с изменением степени утраты профессиональной трудоспособности человека (в %) или изменением состава семьи умершего. Перерасчет должен производиться после того, как с этой просьбой обратится потерпевший или член его семьи.

Выплаты. Фото: скрин youtube
Выплаты. Фото: скрин youtube

"Страховые выплаты - это средства, выплачиваемые застрахованным лицам в случае наступления страхового случая. Перечисление может быть как индивидуальным, связанным с обстоятельствами конкретного человека, так и массовым", - говорится в сообщении . Пенсионный фонд Украины

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Массовый перерасчет ежемесячных страховых выплат производится без обращения человека ежегодно с 1 марта на коэффициент, учитывающий показатели роста потребительских цен и средней зарплаты по стране, пояснили в пенсионном фонде Украины.

Напомним, что в текущем году коэффициент увеличения ежемесячных страховых выплат составляет 1,19, что составляет не больше максимального размера. В результате перерасчет выплаты размер увеличения не может превышать 1500 гривен.

Выплаты, скриншот с видео
Выплаты, скриншот с видео

Напомним,какие правила выхода на пенсию будут действовать в 2023 году: объяснение ПФУ

Как сообщал "Знай.ua", какую справку нужно подать в 2023 году для начисления пенсии: необходима в двух случаях

Также "Знай.ua" писал, украинцам сообщили о нововведениях относительно изготовления паспорта: что нужно знать