Вторжение России привело к тому, что многие украинцы были вынуждены покинуть свои дома и стать внутренне перемещенными лицами. Власти обещают выплачивать денежную помощь украинцам со статусом ВПЛ, но в феврале выплаты задержали.

В Минсоцполитики объяснили, почему многие вынужденные переселенцы не получили выплаты на жительство, или получили их с задержкой. По информации ведомства, осуществлялась дополнительная верификация и уточнение данных о выплатах ВПЛ, которые в прошлом году находились в старых информационных системах.

Выплаты. Фото: Youtube
Выплаты. Фото: Youtube

Теперь, отмечают в Минсоцполитики, выплаты будут производиться автоматизированно, через платформу Единые информационные системы социальной сферы (ЕИССС).

Напомним, ранее задержку объясняли выплатами первоочередных соцвыплат.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Именно поэтому и через время, в котором нуждались работники соцсферы для обучения работе с ЕИССС, произошла задержка.

Также пресс-служба Минсоцполитики сообщает, что выплаты формируются в разные числа месяца:

Поскольку реестры на выплаты для ВПЛ формируются ежемесячно до 2, 12 и 22 числа каждого месяца на основании списков, полученных от органов соцзащиты населения, то внутренне перемещенные лица могут получать помощь в разные периоды. На время начисления и выплаты пособий влияет то, вовремя ли органы местной власти подают реестры на выплаты в ЕИССС.

Если переселенцу долгое время не поступают выплаты, тогда нужно лично обращаться для выяснения причин задержки выплат.

Выплаты ВПЛ, фото Хвиля
Выплаты ВПЛ, фото Хвиля

Сотрудники УСЗН проверят правильность внесения данных и, при необходимости, исправят допущенные ошибки. Узнать точные контактные данные УСЗН можно на сайтах областных государственных администраций.

Напомним, мы писали, что "Ощадбанк" устроил пенсионерам и ВПЛ неприятный "сюрприз": уехать за границу не получится.

Как сообщал "Знай.ua" украинцев предупредили о задержке выплат для ВПЛ: когда ждать деньги

Также "Знай.ua" информировал в 2023 году снова можно получить помощь от ООН в размере 6600 грн: кто подойдет.