Из Ровенской области пришли весьма печальные новости, которые касаются "неизменных", как заявляли в Кабмине, тарифов на коммунальные услуги. В поселке Рокитное местным жителям подняли тарифы на водоснабжение в три раза.

Об этом пишут украинские медиа, ссылаясь на решение местного поселкового совета.

К слову, данное решение приняли в очень печальную дату, на годовщину полномасштабного вторжения российских оккупантов на территорию Украины, 24 февраля.

Тариф на воду, скриншот: YouTube
Тариф на воду, скриншот: YouTube

Сообщается, что с 1 марта были установлены следующие тарифы для населения и бюджетных учреждений и организаций:

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

- водоснабжение - 44, 17 грн/куб (предыдущий тариф 19, 8 грн/куб);

- водоотвод - 85, 75 грн/куб (22, 65 грн/куб).

Таким образом вместе водоснабжение и водоотведение будет стоить жителям Ракитного по 129,92 грн за куб.

Вода с крана. Фото: скрин youtube
Вода с крана. Фото: скрин youtube

Что будет с тарифами на воду по всей Украине

Эксперт по ЖКХ Кристина Ненно объяснила украинским журналистам, что не все украинские водоканалы подчиняются НКРЭКУ.

"Если мы говорим о маленьких городках и селах, где нет огромных водоканалов, хотя они есть в перечне НКРЭКУ, то по ним может принять решение о повышении местная власть. Однако оно должно быть экономически обоснованным. И хочу напомнить, что у нас есть закон Украины 7427 об установлении моратория на повышение тарифа на горячее водоснабжение и тепло", — сказала она.

Тариф на воду, скриншот: YouTube
Тариф на воду, скриншот: YouTube

Председатель правления "Союза потребителей коммунальных услуг" Олег Попенко отметил, что в Украине есть закон, согласно которому тарифы на тепло и горячую воду, а также газ и распределение газа не будут расти во время войны и полгода после нее.

"То есть здесь у нас есть четкое законодательное ограничение. Учитывая, что было заявление председателя НКРЭКУ, а они имеют прямое влияние на тарифы на электроэнергию, то есть они своим решением могут принять решение о росте тарифов на электроэнергию и воду. Здесь можем ожидать, как вариант, — поднятие тарифов на водоснабжение, водоотведение и электроэнергию, причем как для бизнеса, так и для бытового потребителя. Но будут ли расти тарифы, пока нет никаких гарантий", — резюмировал Попенко.

Напомним, "Погибать – выбор ребят": стендап-комик Андрей Щегель сбежал и назвал Украину "фикцией".

Ранее сообщалось, хватит ли электричества украинцам и от чего это зависит: эксперт дал свой прогноз.

Также, почему никто раньше об этом не говорил? Украинцы нашли способ, как платить меньше за мобильную связь.