В Украине прогнозируют рост потребительской инфляции. Данный показатель за зиму 2023 года уже составляет 26% в сравнении с прошлым годом. Однако подорожание продуктов будет умеренное, так как экономика страны потихоньку восстанавливается, а спрос покупателей растет.

Об этом говорится в обзоре инфляции Минэкономики за январь 2023 года. Украинцев готовят к её ускорению, но в спокойных темпах. Однако это может быть только в том случае, если не будет сильных разрушений критической инфраструктуры, но повышенный потребительский спрос сыграет свою роль.

Супермаркет, скриншот: YouTube
Супермаркет, скриншот: YouTube

В Министерстве отметили, что на дисбаланс в экономике спровоцировали также другие факторы - закрытие предприятий, проблемы на рынке труда и в энергетической сфере, трудности с поставками сырья, материалов и так далее.

В начале 2023 года темпы инфляции оставались стабильны и почти никак не изменились с предыдущего месяца - 0,8% за месяц (0,7% в декабре 2022 года), но в то же время годовые темпы замедлились до 26% (с 26,6%).

Популярные статьи сейчас
Лицо заросло волосами: 26-летняя африканка внезапно перестала бриться и получила вау-эффект "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Динамику потребительских цен, как отмечают эксперты, определяют все те же факторы за последние месяцы 2022 года. Регулярные атаки оккупантов продолжают напрямую бить по кошелькам украинцев, но спрос при этом остается сдержанным, а все разрушенное своевременно восстанавливается.

Украинцы на улице, фото: Знай.ua
Украинцы на улице, фото: Знай.ua

Напомним, почему доллар начал резко дешеветь: эксперт из НБУ рассказал, чего ждать в дальнейшем

Ранее мы писали о том, как изменится доплата за возраст пенсионерам с марта 2023 года: объяснение Минсоцполитики