В Нацбанке, финансовом регуляторе страны, рассказали, что повлияло на то, что гривня наконец-то не только стабилизировалась, но и окрепла.

В конце февраля и начале марта гривна демонстрирует укрепление. По словам члена Совета НБУ Василия Фурмана, это произошло в результате взаимодействия трех факторов. Об этом он рассказал в медиацентре.

Банкноты гривны, скриншот с видео
Банкноты гривны, скриншот с видео

Представитель Совета Нацбанка подчеркнул, что на гривну повлиял сезонный фактор, ведь до войны весной гривна всегда "очень хорошо себя чувствует".

Деньги. Фото: скриншот Youtube
Деньги. Фото: скриншот Youtube

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Последний фактор – коммуникационный. Люди в Украине сегодня доверяют гривне, уверен Фурман. По его прогнозу, украинцы будут доверять банкам и дальше, что будет подкреплять гривну. Также он отметил, что война в целом не отразилась на бесперебойности работы банковской системы.

В конце первой весенней недели доллар остановился на отметке 39 грн за доллар, а евро приблизился к 41 грн.

Напомним, мы писали, забудьте дорогу в обменник: украинцев научили экономить на покупке доллара – где выгодный курс.

Как сообщал "Знай.ua" в Lifecell подняли стоимость тарифов почти вдвое, компания поспешила оправдаться: "Как была плохая связь...".

Также "Знай.ua" информировал, что валютные депозиты получают вторую жизнь: НБУ объяснил интерес украинцев.