С 1 марта 2023 года в Украине состоялась долгожданная индексация пенсий, в ходе которой пожилые люди думали, что могут получить огромные доплаты из-за инфляции.

Как оказалось, более 500 тысяч пожилых людей не увидят никаких изменений... Среди них - граждане, вышедшие на пенсию в 2020 году и позже.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Однако им решили сделать подарок - утешительный, так сказать, ибо их выплаты увеличатся на 100 грн. Хотя это увеличение нельзя считать полноценным осовремениванием пенсии.

Правительство не собирается индексировать пенсии таким получателям из-за того, что их выплаты уже превышают показатели более ранних пенсионеров. Вышедшие на пенсию до 2020 года пенсионеры получают меньшую сумму пенсии, поскольку их пенсии исчисляются на основе меньшей средней заработной платы.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

"Это обусловлено тем, что пенсии для достигших пенсионного возраста, начиная с 2020 года, исчислены из более высокой, чем в предыдущие годы, средней заработной платы", - заявляют в Минсоцполитики.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Без 20% повышения остались и другие украинцы. В частности, это касается чиновников и ученых - их индексация тоже прошла мимо. Однако миллионы других граждан все же были "приятно" удивлены, ведь им доплатили в размере от 300 гривен.

Напомним, индексация, рост пенсий, выплаты военным: что изменится для украинцев с марта 2023 года

Как сообщал "Знай.uа", украинцы могут получить двойной стаж для пенсии: кому рассчитают год за два – подробности

Знай.uа писал, украинским пенсионерам может грозить потеря пенсионных выплат: названные причины