Украинские производители начали повышать отпускные цены на морковь. Резкий рост стоимости участники рынка объясняют сезонным сокращением предложения овоща, особенно это касается моркови высокого качества. Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit.

Многие производители выставили ценники на морковь на уровне 25-35 гривен за килограмм и не соглашаются реализовывать ее дешевле. Нынешние ценники в среднем на 25% выше, чем в конце прошлой недели.

Морковь. Фото: Youtube
Морковь. Фото: Youtube

Участники рынка подчеркивают, что стремительный рост цен на овощ спровоцирован высоким спросом со стороны оптовых компаний и розничных сетей. При этом запасы моркови в хранилищах хозяйств сокращаются и предложение на нее очень ограничено. Многие фермеры отгружают овощ по ранее заключенным договорам.

Морковь, скриншот: YouTube
Морковь, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Аналитики подчеркивают, что на данный момент ценники на морковь уже в среднем в 2,8 раза выше, чем в аналогичный период прошлого года. При этом участники рынка считают, что цены на овощ продолжат подниматься. В связи с такими прогнозами некоторые фермеры приостановили продажи качественной моркови, ожидая более выгодных для себя цен.

Ранее информационный портал Знай сообщал, хлеб, подсолнечное масло и соль больше нельзя купить по старым ценам: сколько стоят сейчас популярные продукты.

Также наш портал информировал, придется доедать картофельные очистки? В Украине супермаркеты резко подняли цены на овощи "борщевого набора".

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, Украине грозит дефицит популярного продукта: падение производства и удорожание минудобрений, запасайтесь уже сейчас.