В Украине вскоре могут взлететь тарифы на коммунальные услуги, а именно на электроэнергию и газ. Сколько придется платить украинцам, рассказал эксперт в сфере жилищно-коммунального хозяйства Олег Попенко.

По мнению эксперта тарифы на электроэнергию для населения могут подняться до 2,5-3,5 гривны за каждый кВт*час, а за кубометр голубого топлива придется платить от 12 до 14 гривен. Он добавил, что экономически обоснованные тарифы гораздо выше рыночных и сейчас компенсация разницы в ценах возложена на государственный бюджет.

Коммунальные тарифы, кадр из видео
Коммунальные тарифы, кадр из видео

Одной из главных причин повышения тарифов является ситуация в энергетической системе. После атак российскими оккупантами многие объекты повреждены и для проведения ремонтных работ необходимы миллиарды долларов, которых у компаний нет.

В то же время существует и сдерживающий фактор, который заставляет усомниться в целесообразности повышения тарифов в данный момент. Это платежеспособность украинцев, которая из-за войны сильно снизилась и многие едва ли справляются с действующими тарифами на коммуналку.

Популярные статьи сейчас
Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше
Показать еще

Платежки за коммуналку. Фото: скрин youtube
Платежки за коммуналку. Фото: скрин youtube

Отмечается, что тарифы на газ и электроэнергию в Украине точно будут повышаться, однако пока сложно спрогнозировать будет ли это во время войны или после победы.

Ранее портал Знай сообщал, платить или не платить: украинцы до сих пор сомневаются в вопросе оплаты за распределение газа.

Также наш портал информировал, льготы многодетным семьям: что нужно сделать, чтобы не потерять государственную помощь.

Кроме того, мы писали, часть украинцев имеет право не платить за коммуналку: кто может рассчитывать на "привилегию".