В Украине очень много курящих людей, поэтому табачные изделия популярны, а вот цены на них в последние годы повышаются. Это вызывает беспокойство среди потребителей и экспертов. На подорожание влияют несколько проблем.

Украинская ассоциация производителей табачной продукции подсчитала, что в 2021 году стоимость сигарет в Украине выросла на 14,2%, а средняя цена за пачку составила 45 грн.

Курение, скриншот: YouTube
Курение, скриншот: YouTube

Еще свою роль отыгрывает высокая акцизная ставка на табачные изделия - 51,7% от цены пачки.

Вот что влияет на стоимость сигарет в Украине, отмечают в издании "inforesist":

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще
  • увеличение налоговых ставок на табачную продукцию;
  • рост стоимости сырья;
  • проблемы, связанные с несанкционированным производством и контрабандой табачных изделий.

Дикое подорожание сигарет создает множество проблем не только для потребителей, но и экономики страны. Дело в том, что на рынке появляется все больше несанкционированного производства и контрабанды продукции. Это очень сильно бьет по госбюджету, а уровень преступности только растет.

Подделка сигарет \\ фото пресс-центр СБУ
Подделка сигарет \\ фото пресс-центр СБУ

Также высокие цены снижают потребление, от чего в итоге страдают производители и их доходы. Предприятия и их работники терпят убытки.

Но еще важно учитывать, что нелегальные сигареты очень вредны, так как содержат опасные примеси. В них находили аммиак – он способствует тому, чтобы сигарета не тухла и никотин быстрее всасывался в кровь. Еще толуол, сильный промышленный растворитель и уксусную кислоту.

сигареты
сигареты

Напомним, адвокат напомнил, что будет если надурить военкомат "гипсом" или "туберкулезом": "Отправят на..."

Ранее мы писали о том, что рано радовались: весення индексация не гарантирует повышение пенсий на 20%