Продолжается полномасштабная война, а также мобилизация, которая не приостанавливалась и не отменялась высшим военным руководством.

Из-за этого последние месяцы украинцы могут наблюдать появление работников военкоматов на улицах, где они успешно раздают повестки "направо и налево".

Вручение повестки, скриншот из видео
Вручение повестки, скриншот из видео

Не все мужчины хотят идти на войну, ведь боятся умереть и считают себя более полезными именно в мирных городах, а не в окопе. Это становится причиной избыточной "оригинальности", с помощью которой украинцы пытаются избежать получения повестки. К примеру, мы как-то рассказывали, что в Одессе умники придумали продавать фейковый гипс на ногу. Или же парням просто рекомендуют прихрамывать на улице, кашлять, изображая туберкулез...

Адвокат Ростислав Кравец объясняет, что военнообязанным, которые воспользуются одним из этих способов, наказание будет зависеть именно от того, чем воспользовался мужчина.

Популярные статьи сейчас
"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще

"Если подделка документа – уголовная ответственность. Неявка в военкомат – это админответственность. Если даже придут в ТЦК в гипсе, со справкой о переломе или другой травме, его отправят на медкомиссию, могут отправить и на рентген. Если они установят, что никакого повреждения нет, что человек пригоден к службе – мобилизации не избежать. Подобное также можно расценивать как уклонение от мобилизации", - заявляет он.

Повестка, скриншот: YouTube
Повестка, скриншот: YouTube

Также он напомнил, что правоохранители тоже не сидят без дела и уже разоблачили достаточно дельцов, которые занимаются подделкой документов и так далее.

Напомним, украинцев с "белыми билетами" могут забрать на войну: кого касается

Как сообщал "Знай.uа", мобилизация в Украине: неподготовленных мужчин больше не смогут послать на фронт, ТЦК придется ждать

Знай.uа писал, куда "утекают" деньги на бесплатное лечение: готовятся масштабные проверки