Украинцам теперь не хватит и целой зарплаты, чтобы позволить себе некоторые мясные продукты, такие как буженина, сало и колбаски. Об этом свидетельствуют данные мониторинга, опубликованные на портале Минфин.

С начала войны в украинских супермаркетах значительно поднялись цены на продукты, особенно стремительно дорожает мясная продукция. На это есть много причин — от сокращения поголовья скота до роста себестоимости производства из-за перебоев со светом. Так, супермаркеты показали актуальные цены на буженину, сало и колбаски.

Супермаркет, скриншот: YouTube
Супермаркет, скриншот: YouTube

Буженина

Буженина торговой марки "Ятрань" по состоянию на 28 февраля в среднем стоит 449,17 гривны за килограмм. Это немного дешевле, чем в прошлом месяце, но в целом ценник удерживается на высоком уровне. В то же время буженина "Ятрань" запеченная с черносливом подорожала с 475,03 до 483,67 гривны за кило.

Цены на буженину. Фото: скрин Минфин
Цены на буженину. Фото: скрин Минфин

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Сало

Любимый продукт украинцев в целом не очень радует ценами. Так, сало домашнее с 189 гривен подешевело до 179 гривен за килограмм. В то же время соленое сало взлетело в цене с 270,20 до 289 гривен за килограмм.

Цены на сало. Фото: скрин Минфин
Цены на сало. Фото: скрин Минфин

Колбаски

Колбаски "Алан" охотничьи полукопченые в среднем предлагаются по 522,90 гривны за килограмм. Это заметно дороже, чем месяцем ранее, когда ценник был на уровне 509,64 гривны за кило.

Цены на колбаски. Фото: скрин Минфин
Цены на колбаски. Фото: скрин Минфин

Ранее портал Знай сообщал, хлеб, подсолнечное масло и соль больше нельзя купить по старым ценам: сколько стоят сейчас популярные продукты.

Также наш портал информировал, в магазинах будет не протолкнуться: украинцам пообещали снижение цен на популярные продукты.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, продуктивность ферм снизилась: в Украине фиксируют рост цен на молоко.