В Украине выросли закупочные цены на молоко. Аналитики объясняют это сокращением поголовья скота из-за войны и снижением продуктивности ферм. Об этом сообщили в Ассоциации производителей молока.

Средняя закупочная цена молока экстра сорта по состоянию на 21 февраля поднялась на 5 копеек — до 12,18 гривны за кило без учета НДС. Диапазон цен варьировался от 10,84 до 12,80 гривны за кило. Также на 5 копеек выросли закупочные цены на высший сорт — до 12,18. В хозяйствах ценники варьировались от 10 до 12,10 гривны за кило.

Цены на молоко, скриншот с видео
Цены на молоко, скриншот с видео

Цены на молоко первого сорта с начала 2023 года остаются неизменными - 11,67 гривны за кило. Диапазон цен на продукт был в пределах 10-11,90 гривны за кило.

Цены на молоко. Фото: скрин youtube
Цены на молоко. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Аналитики подчеркивают, что закупочные цены на молоко растут из-за спроса со стороны производителей сыра, кефира, сметаны и молока, которые пользуются спросом на внешних рынках. Также удорожание сырья провоцируют последствия боевых действий, которые привели к сокращению поголовья скота и снижению продуктивности ферм. Также определенную роли играет и тот фактор, что в зимний период, в стране традиционно сокращается предложение молока и молочной продукции.

Ранее портал Знай сообщал, хлеб, подсолнечное масло и соль больше нельзя купить по старым ценам: сколько стоят сейчас популярные продукты.

Также наш портал информировал, в магазинах будет не протолкнуться: украинцам пообещали снижение цен на популярные продукты.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, украинские супермаркеты выставили новые цены на цитрусовые фрукты: сколько придется выложить за витамины.