Украинским детям, которые вынужденно покинули родные дома из-за войны с россией, будут регистрировать место жительства по упрощенной процедуре, что существенно облегчит задачу с выплатами и льготами.

Соответствующий законопроект Верховная Рада приняла 24 февраля. Он нацелен на усиление прав детей со статусом внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), как передают в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

Переселенцы, фото: mistovechirne.in.ua
Переселенцы, фото: mistovechirne.in.ua

Согласно изменениям, на период временной оккупации несовершеннолетним детям, родителям или другим законным представителям будут предоставлять официальную регистрацию по месту жительства.

Благодаря этому украинцы со статусом ВПЛ смогут воспользоваться социальными, административными и другими услугами. Ранее это было невозможно из-за отсутствия прописки, так как многие переехали из зон боевых действий в более безопасные регионы.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Статус ВПЛ, фото dnipro.tv
Статус ВПЛ, фото dnipro.tv

Теперь переселенцы на основании прописки и справки ВПЛ будут получать государственную помощь в полном объеме, а также пользоваться разными льготами. Им частично компенсируют расходы по аренде жилья, упростят доступ к медицинским услугам. Ежемесячные выплаты сохранились с 2022 года в таком размере:

  • 3000 грн на каждого ребенка и человека с инвалидностью;
  • 2000 грн на каждого человека старше 18 лет.

Деньги, фото Униан
Деньги, фото Униан

Напомним, можно ли выдохнуть? В НКРЭКУ решили, что будет с тарифами на свет для украинцев

Ранее мы писали о том, что украинцам напомнили, кому необходимо "обновить" пенсию, субсидию и льготы