Пенсонеры и дети - самые незащищенные категории населения в любой стране и если о детях еще могут позаботиться их родители, то старики часто вынуждены справляться сами.

Именно поэтому различные доплаты от государства и индексации пенсий улучшают качество жизни, но власти не всегда способны оказать такую помощи пенсионеров. Однако, это не касатеся той информации, которую вы сейчас узнаете, ведь пожилые украинцы получат повышение выплат благодаря индексации.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Индексация пенсий по плану должна произойти в марте, из-за чего выплаты пенсионерам увеличатся на сумму от 100 до 1500 гривен. Ожидается, что процент индексации составит 20%. Предварительный вариант проекта индексации-2023 обнародован на сайте Федерации профсоюзов Украины.

Согласно проекту мартовского перерасчета, минимальное повышение составит 100 грн., а размер максимального не может превышать 1500 грн. Связано это с тем, что из бюджета первоочередно расходы направляются на национальную безопасность и оборону и на осуществление мер правового режима военного положения.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Деньги. Фото: скрин youtube
Деньги. Фото: скрин youtube

Так, пенсии, которые назначены в 2020-2022 годах предлагают повысить на 100 гривен. Кроме того, пенсии могут увеличить (кроме доплат):

  • на 120 грн. — пенсионерам в возрасте более 70 лет со стажем 30/35 соответственно у женщин/мужчин, получающих 3000 грн;
  • на 400 грн. — неработающим пенсионерам в возрасте от 65 до 70 лет со стажем 30/35 соответственно у женщин/мужчин и получают 2600 грн;
  • на 420 грн. - для пенсионеров с малым страховым стажем, получающих 2100 грн;
  • на 460 грн. — пенсионерам в возрасте до 70 лет со стажем 30/35 соответственно у женщин/мужчин, получающих 2300 грн .

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

Напомним, что будет с выплатами работающих пенсионеров: все изменится уже весной.

Ранее мы сообщали, какие правила выхода на пенсию будут действовать в 2023 году: объяснение ПФУ.