В Украине с 1 января 2023 года вступили в силу изменения, касающиеся порядка перерасчета социальных выплат. Так, некоторым гражданам грозят проверки, в результате которых можно остаться без помощи. Соответствующий проект документа, разработанного Минсоцполитики, опубликован на сайте Федерации профсоюзов.

Проверки грозят одиноким матерям, самостоятельно воспитывающим детей, и получающих финансовую помощь от государства. Согласно документу, если на депозитном банковском счете женщины обнаружат более 100 тысяч гривен, то денежную поддержку могут отменить.

Выплаты на ребенка. Фото: скрин youtube
Выплаты на ребенка. Фото: скрин youtube

Отмечается, что при проверке будут учитываться все банковские вклады, которые имеет женщина, поэтому необязательно, чтобы указанная сумма была на одном счете. Мать будет считаться финансово независимой и не требующей помощи государства, если общая сумма вложений будет превышать 100 тысяч гривен.

Выплаты на ребенка, кадр из видео
Выплаты на ребенка, кадр из видео

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Стоит отметить, что точно такая же норма применяется и в отношении украинцев, желающих оформить жилищную субсидию. Если кто-то из семьи имеет на банковском счету более 100 тысяч гривен, то в помощи на оплату коммуналки будет отказано.

Ранее информационный портал Знай сообщал, пенсии "подтянут" даже тем, кому не планировали: в Минсоцполитики рассказали о весенней индексации.

Также наш портал информировал, новые требования выхода на пенсию в Украине: счастливчикам, которые дожили до 60 лет, придется еще подождать.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, кто из украинцев выйдет на пенсию заранее в 2023 году: конкретные категории лиц и требования к ним.