Уже почти год право выходить на пенсию до достижения пенсионного возраста (60 лет для женщин и 65 для мужчин) имеют многодетные украинцы.

В то же время существуют разные правила для матерей и родителей разные. В частности, соответствующие нормы прописаны в законе 2040-IX, который вступил в силу с апреля 2022 года. Этот документ расширил список украинцев, которые могут выйти на пенсию досрочно, включив в него многодетных родителей, об этом напомнили в Минреинтеграции в феврале-2023.

К примеру, женщины с пятью и более детьми могут выйти на пенсию в 50 лет. Однако существует обязательное условие и по количеству страхового стажа – он должен составлять не менее 15 лет.

Выплаты пенсий, кадр из видео
Выплаты пенсий, кадр из видео

В свою очередь мужчины с пятью и более детьми имеют право на досрочную пенсию только в том случае, если у детей нет матери или мать этих детей не воспользовалась своим правом. В то же время требования к возрасту и страховому стажу выше. Таким образом, многодетный отец для выхода на пенсию должен достичь 55 лет и иметь не менее 20 лет стажа.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Право на досрочный уход на пенсию, кроме многодетных родителей, также имеют матери и родители лиц с инвалидностью с детства. Требования к возрасту и стажу аналогичны тем, что предъявляются к многодетным родителям.

Пенсионеры, фото: Знай.ua
Пенсионеры, фото: Знай.ua

Как оформить досрочную пенсию

Заявление в Пенсионный фонд можно подавать не раньше, чем за месяц до достижения установленного возраста (50 лет для женщин и 60 для мужчин). В то же время она должна быть подана не позднее чем через три месяца после дня рождения. В случае, если подать заявление за месяц, выплаты начнутся прямо со дня достижения установленного возраста.

Какие документы понадобятся:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • документ, удостоверяющий страховой стаж;
  • свидетельства о рождении детей или их паспорте.

Пенсионный фонд Украины, скриншот: YouTube
Пенсионный фонд Украины, скриншот: YouTube

Напомним,какие правила выхода на пенсию будут действовать в 2023 году: объяснение ПФУ

Как сообщал "Знай.ua", какую справку нужно подать в 2023 году для начисления пенсии: необходима в двух случаях

Также "Знай.ua" писал, украинцам сообщили о нововведениях относительно изготовления паспорта: что нужно знать