В Украине планируют запретить взыскивать и налагать арест на средства граждан, которые являются должниками. Впрочем, на такую защиту от государства могут рассчитывать не все украинцы. Подробности раскрыли в Минреинтеграции.

В правительстве уже одобрили законопроект, которым предлагается запретить отбирать или арестовывать средства украинцев за долги. Коснется это лишь граждан из уязвимых категорий.

Украинцы. Фото: скрин youtube
Украинцы. Фото: скрин youtube

"Законодательная инициатива от правительства предлагает наложить запрет в сфере исполнительных производств на период военного положения. И 30 дней после его прекращения", — объяснили в ведомстве.

В Минреинтеграции заявили, что если законопроект будет принят, то государственным и частным исполнителям запретят арестовывать и взыскивать с должников деньги, которые те получили в качестве финансовой поддержки от благотворительных или международных организаций. В то числе нововведение коснется украинцев со статусом ВПЛ, которые получают выплаты на проживание.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Помощь ВПЛ. Фото: Youtube
Помощь ВПЛ. Фото: Youtube

Отмечается, что такой шаг необходим для того, чтобы во время войны людей не лишали последних средств, которые необходимы для выживания.

Ранее портал Знай сообщал, долгожданное повышение из нищеты не вытащит: кому из пенсионеров проиндексируют выплаты всего на 100 гривен.

Также наш портал информировал, некоторым украинцам могут прекратить начисление соцвыплат: что нужно сделать, чтобы не остаться без помощи.

Кроме того, мы писали, глава ПФУ рассказал о минимальных пенсиях в 2023 году: на что рассчитывать пенсионерам.