На плодоовощном рынке Украины на протяжении последней недели, по словам экспертов, доминировали положительные ценовые тенденции.

Так, как сообщают аналитики проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" , после краткосрочного перерыва продавцы снова начали постепенно повышать отпускные цены на репчатый лук и морковь.

Однако возросла стоимость не только этих популярных овощей. Также отмечается и то, что закрепились и положительные ценовые тенденции на рынке тепличных овощей.

Лук, скриншот: YouTube
Лук, скриншот: YouTube

Аналитики главной причиной роста цен на помидоры и огурцы в Украине, как и в предыдущие недели, называют преграды с поставками этой продукции из Турции.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Принимая во внимание ситуацию, аналитики не исключают, что тенденция к росту цен в сегменте тепличных овощей удержится и на следующей неделе. Однако стремительного изменения ценников ждать не стоит, успокаивают эксперты. В то же время, они прогнозируют дальнейшее подорожание лука и моркови.

Отмечается, что, несмотря на существенное удорожание лука, самым дешевым из овощей борщового набора оставался картофель. Ее продавали по самым низким оптовым ценам. В то же время, огурцы на украинском рынке за последние 7 дней они выросли в ценах еще на 20%. Кроме того, 15% к предварительной стоимости прибавили и томаты.

Цена на овощи. Фото: Youtube
Цена на овощи. Фото: Youtube

Напомним,какие правила выхода на пенсию будут действовать в 2023 году: объяснение ПФУ

Как сообщал "Знай.ua", какую справку нужно подать в 2023 году для начисления пенсии: необходима в двух случаях

Также "Знай.ua" писал, украинцам сообщили о нововведениях относительно изготовления паспорта: что нужно знать