О том, что мартовская индексация затронет все категории пенсионеров, ранее заявляли в украинском правительстве. Однако сейчас стало известно, что все-таки одну категорию граждан она минует и выплаты для них останутся без изменений.

Речь идет о тех украинцах, чьи пенсии превышают максимально установленные законом выплаты. Такое заявление сделала первый заместитель министра соцполитики Дарья Марчак во время телемарафона.

Мы покрываем индексацией почти все категории лиц. Не будет производиться индексация для тех, у кого пенсии уже превышают максимальный размер, установленный законодательством. Дар Марчак

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Кроме того, первый заместитель министра соцполитики добавила, что для индексации готово все, кроме постановления правительства. В то же время, индексация пенсий в первую очередь направлена ​​на людей с низкими пенсионными выплатами.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Стоит добавить, что в 2023 году выйти на пенсию имеют право только те украинцы, которые накопили не менее 30 лет страхового стажа до 60 лет.

Право выйти на пенсию досрочно также имеют военнослужащие, люди с инвалидностью или граждане, имеющие вредную для здоровья работу. Кроме того, на досрочный уход на пенсию имеют право многодетные родители.

Напомним,какие правила выхода на пенсию будут действовать в 2023 году: объяснение ПФУ

Как сообщал "Знай.ua", какую справку нужно подать в 2023 году для начисления пенсии: необходима в двух случаях

Также "Знай.ua" писал, украинцам сообщили о нововведениях относительно изготовления паспорта: что нужно знать