Улучшение доступности социальных услуг и борьба с коррупцией при их предоставлении — один из приоритетных направлений в работе правительства. Именно поэтому в украинцев появилась возможность оформлять пенсию, не обращаясь лично в органы ПФУ. Как это сделать напомнили в Министерстве социальной политики.

В Украине стремительно развивается сервис электронных услуг и многие вопросы украинцы уже могут в режиме онлайн, не выходя из дома. В частности, есть возможность подать заявку на назначение пенсии через смартфон или компьютер.

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

Воспользоваться сервисом могут лишь застрахованные лица, которые авторизовались на веб-портале Пенсионного фонда по квалифицированной электронной подписи (КЭП). Чтобы сформировать и подать заявление на назначение пенсии, необходимо сделать несколько несложных шагов.

Шаг №1

Заполнить реквизиты заявления на назначение пенсионных выплат: персональные данные; адресные данные; данные документов, удостоверяющих личность; контактные данные и другое.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Шаг №2

Ответить на вопросы анкеты-опроса для определения документов, скан-копии которых необходимо предоставить

Шаг №3

Прикрепить скан-копии необходимых документов.

Шаг №4

Проверить правильность внесенных данных и подтвердить заявку.

Оформление пенсии онлайн. Фото: скрин youtube
Оформление пенсии онлайн. Фото: скрин youtube

"После обработки специалистами ПФУ заявления, пользователь на веб-портале получает информацию о состоянии обработки заявления и решение о назначении пенсии", - говорится в сообщении.