В Украине из-за подлого вторжения российских оккупантов многие граждане пенсионного возраста или те, кому осталось до заслуженного отдыха совсем немного, были вынуждены покинуть свои дома, родные населенные пункты и некоторые, даже работу.

Есть вопрос, что же делать в таком случае, если до пенсии осталось совсем чуть-чуть, но стажа все равно не хватает, а на работу уже вернуться невозможно.

На данный вопрос ответили представители Пенсионного фонда Украины.

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

По словам специалистов, в первую очередь нужно заключить договор о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Инструкция по покупке стажа

Приобрести стаж можно, если официально ты не работал(-ла) в определенные периоды с 01.01.2004 года, а также не относился (-лась) к категории застрахованных лиц. За период до 2004 года купить стаж невозможно.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Договор о добровольной уплате единого взноса ты можешь заключить по месту жительства. Для этого обратись в налоговый орган с необходимым пакетом документов:

- заявление уставленной формы,

- копия трудовой книжки, если она есть,

- выписка из системы персонифицированного учета (ОК-5),

- копия документа, удостоверяющего личность.

Чтобы купить стаж, необходимо оформить договор и уплатить единый социальный взнос (ЕСВ). Он не может быть меньше минимального страхового взноса, поэтому на сегодняшний день сумма ежемесячного платежа будет равна 1430 грн.

Напомним, украинские пенсионеры получат доплаты: названы конкретные суммы для разных категорий.

Ранее сообщалось, пенсии "подтянут" даже тем, кому не планировали: в Минсоцполитики рассказали о весенней индексации.

Также, как в Украине женам военнослужащих подтвердить рабочий стаж: важные нюансы.