Эксперт по вопросу ЖКХ Олег Попенко рассказал, какими вымогательными методами пользуются монополисты в жилищно-коммунальной сфере.

В выпуске программы Юрия Романенко на YouTube, эксперт по жилищно-коммунальным вопросам Олег Попенко рассказал, почему украинцам начисляют к уплате сумасшедшие суммы за электроэнергию, в то время, когда те не потребляли электроэнергию, либо вообще уехали за границу, как беженцы, даже тем, у кого дома были разрушены.

Платежки. Фото: скрин youtube
Платежки. Фото: скрин youtube

О начислении несуществующих долгов

По словам Попенко, такой механизм был прописан в законодательстве, и теперь если домохозяйство вовремя не передало показатели электроэнергии, воды и газа, им насчитывают средний показатель потребления. И если вовремя не обратить на эти долги внимания, компания может передать дело в суд, и исполнительная служба будет преследовать человека за несуществующие долги.

Чтобы избежать этого, следует сверить показатели счетчиков и своевременно передавать их, как того требуют поставщики услуг.

Популярные статьи сейчас
В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Унитаз будет как новый: секретный лайфхак опытных хозяек Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Украинских пенсионеров освободили от земельного налога, дали скидку на ЖКУ: кто в списке
Показать еще

По словам Олега Попенко, сверять показатели счетчиков в прифронтовых зонах практически нереально, поэтому выехавшие люди должны быть готовы к задолженностям и к тому, что им придется оправдываться, предоставлять документы и доказывать, что они не потребляли услуги.

Электронные счётчики. Фото: Youtube
Электронные счётчики. Фото: Youtube

О повышении тарифов

Олег Попенко отмечает, что в информационном поле начали появляться "эксперты", рассказывающие, что нужно увеличивать тарифы, чтобы восстанавливать разрушенную инфраструктуру. Он уверен, что это откровенная манипуляция и, откровенно говоря, ложь. Такие суммы, необходимые для восстановления разрушенных объектов никогда не смогут покрыть тарифы.

Он отметил, что законодательство прописано выгодно для монополистов, которые пору войну продолжают высасывать из украинцев последние копейки.

По мнению эксперта, сейчас повышать тарифы для украинцев нет смысла, ведь из-за войны, большого количества беженцев, потери многих украинцев работы, платежеспособность украинцев не выдержит такой нагрузки. Долги за коммунальные услуги, пока никто не обнародует в случае повышения тарифов, только вырастут.

Напомним, мы писали, что простым украинцам могут поднять тариф на свет в 4 раза: уже весной могут ждать новых цен.

Как сообщал "Знай.ua", украинские репетиторы обязаны уплатить налог в 2023 году: в каком размере и как это сделать.

Также "Знай.ua" информировал, обдерут до нитки: за неуплату долгов могут конфисковать даже грязную посуду украинцев.