В течение прошлого года цены на продукты питания росли невероятными темпами и, как оказалось, частично их специально завышали в магазинах. По результатам 266 проверок Госпродпотребслужбы, было обнаружено очень много нарушений.

Отдел контроля за регулируемыми ценами в Киеве провел немало проверок в 2022 году. В постановлении Кабмина указано, что больше всего магазины завышали цены на социально важные продукты - ржано-пшеничный хлеб, батон, пшеничная мука высшего сорта, куриная тушка или ее четверть, молоко (жирность – 2,5%), яйца (С- 1) и подсолнечное масло.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

"Требования постановления должны были предоставить возможность самому незащищенному слою населения получать сбалансированное питание и предотвратить неконтролируемый рост цен на эти товары", – сообщили в Главном управлении Госпродпотребслужбы столицы.

В то же время магазины якобы не знали о подобных требованиях, но в ведомстве уточнили, что многие продавцы осознанно нарушали правила, и в итоге понесли за это ответственность.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Всего за 2022 год по применению админсанкций приняли 170 решений, а штрафов выписали на сумму 1 949 157 грн. Хотя в январе-декабре было выплачено только 342 505 грн. Остальные обжалуются в суде.

Деньги, купюры 500 гривен: фото biz.today
Деньги, купюры 500 гривен: фото biz.today

Напомним, в Украине продолжит дорожать молочная продукция: на сколько могут вырасти цены

Ранее мы писали о том, кому из украинцев поднимут ежемесячные денежные выплаты

Как сообщал Знай.ua, Гетманцев переживает, что кто-то из украинцев может получать не одну, а несколько пособий