В Украине растут цены на большинство молочных продуктов, и эта тенденция будет наблюдаться еще довольно длительное время. На сколько еще могут измениться цены, рассказал член аграрного комитета Верховной Рады Дмитрий Соломчук в эфире телеканала "Рада".

Дмитрий Соломчук подчеркнул, что молочная отрасль была сильно развитой в Сумской, Черниговской и Харьковской областях. Все они сильно пострадали от российского вторжения, в частности были разрушены многие фермы. Соответственно, объемы производства сильно снизились, что и повлекло за собой сильный рост цен на молочные продукты.

Молочная продукция, скриншот: YouTube
Молочная продукция, скриншот: YouTube

На данный момент фермеры наращивают поголовье в безопасных местах, но на восстановление потребуется довольно длительное время. Вместе с тем повышение цен провоцируют сложности с электроснабжением и использование предприятиями генераторов.

Молочные продукты, скриншот: YouTube
Молочные продукты, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

По мнению Дмитрия Соломчука "молочка" может еще подскочить в цене на 3-4%. Также он отметил, что конечная стоимость продукции на полках магазинов зависит от производителя. Например, если продукт поставляет национальный, а не локальный производитель, то стоимость будет выше, ведь идет больше расходов на логистику.

Ранее портал Знай сообщал, украинцам пообещали замедление цен: как в 2023 году изменилась стоимость продуктов, одежды, проезда, учебы и лечения.

Также наш портал информировал, Украине грозит дефицит популярного продукта: падение производства и удорожание минудобрений, запасайтесь уже сейчас.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, каша будет на водичке, а борщ пустой? Украинские супермаркеты обновили цены на молоко и сметану.