2022 год запомнился украинцам не только началом войны, но и бешеным ростом цен на продукты питания. Подорожало практически всё, и вполне по понятным причинам, но многих интересует, чего ожидать уже в текущем году, в ближайшие месяцы.

На волнующий вопрос о том, будут ли повышаться цены на продуктовую корзину, ответил экономист Олег Пендзин в эфире "Сніданку з 1+1". За прошлый год всё подорожало в среднем на 30%, несмотря на прогнозы экспертов в начале вторжения.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

В первую очередь стоит отметить, что в Украине наконец-то пошли на спад цены на горючее, но экономист предупредил, что это никак не отразится на стоимости продуктов, так как другие составляющие себестоимости только дорожают.

"Доля стоимости горючего в себестоимости продуктов невелика: 2-3%, максимум до 5%. В пределах тех цифр, снижение цены на продукты даст 0,1-0,2%, что никоим образом не отразится на цене. Постоянно растут другие составляющие себестоимости продуктов. Максимум - это цены будут немного медленнее расти", - отметил он.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

У многих также могут появиться опасения по поводу роста цен на овощи и фрукты, так как на рынке есть большая часть импортной продукции из Турции, а совсем недавно там произошло мощное землетрясение. Однако, как сообщил Пендзин, это тоже не повлияет на ситуацию, потому что Украина найдет другие источники поставок.

"У меня нет ожиданий, что цены на овощи в связи с землетрясением в Турции будут расти. Турция не одна производила их. Если будут проблемы с поставкой из Турции, очень скоро это место займут Поляки, страны Балкан..." - заявил экономист.

Напомним, украинцы заплатят новый налог за квартиру, по 97 грн с квадрата

Ранее мы писали о том, что в Украину мчит ранняя и теплая весна, прогноз народного синоптика