В текущем году гражданам Украины за свои дома и квартиры придется платить налог по новой форме. Нововведение придумали в Министерстве финансов Украины. Еще что сразу бросается в глаза, так это то, что придется заплатить налог еще и за прошедший 2022 год.

Об этом стало известно благодаря сообщению пресс-службы Государственной налоговой службы.

Украинцы, фото Знай.ua
Украинцы, фото Знай.ua

Данный налог касается в первую очередь владельцев квартиры, площадь которой составляет от 60 квадратов, и дома площадью от 120 квадратов.

Если есть и квартира и дом, то их общая площадь не должна быть больше 180 квадратов. Есть еще одно новшество: не нужно платить налог за недвижимость, которая находится в оккупации или зоне боевых действий.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Налог на квартиры и дома полностью остается в бюджете населенного пункта. Поэтому органам местного самоуправления разрешают уменьшать размер налога (увеличить нельзя). В законе же указаны "рамки". Хотя, чаще всего местная власть эти "рамки" и использует для начисления налогов.

Украинцы на улице, скриншот: Youtube
Украинцы на улице, скриншот: Youtube

Размер налога не может составлять больше 1,5% минималки за отчетный год. В 2023-м платят за 2022-й, поэтому речь идет о 97,5 грн за квадратный метр свыше нормы.

Для примера, если у вас в собственности находится квартира площадью в 90 квадратных метров, заплатить нужно только за 30 квадратов (90 минус 60). За разницу, между "нормой" и фактической площадь. Сумма составит 2925 грн (97,5 грн за каждый квадрат).

Тем не менее есть важный нюанс, который необходимо учитывать при расчете суммы налога. Если ваша квартира разделена между членами семьи, например, между вами и супругой по 45 квадратов, то налог платить не нужно.

Напомним, в новой квартире не будет субсидии: украинцам рассказали, как операции с недвижимостью влияют на помощь.

Ранее сообщалось, успеть, пока дают: как в Украине работает новый формат получения субсидий.

Также, до 600 гривен в месяц: кто из украинцев получит солидную прибавку к пенсии, есть несколько условий.