В феврале 2023 года цены на какао-бобы достигли 2700 долларов за тонну, что является максимумом с аналогичного периода прошлого года. Такое удорожание объясняется ограниченным предложением продукции на мировых рынка. В результате ценники на шоколад вполне могут взлететь и в Украине. Об этом сообщает издание Trading Economics.

Производители шоколада отмечают, что запасы какао-бобов заметно снизились и сейчас объемы продукции очень ограничены. Например, мониторинг биржи ICE показал, что в американских портах запас сырья уже находятся на минимуме за 9,5 месяца.

Сладости. Фото: скрин youtube
Сладости. Фото: скрин youtube

В то же время в странах ЕС ситуация еще сложнее — запасы упали до 10-месячного минимума.

Шоколад. Фото: скрін youtube
Шоколад. Фото: скрін youtube

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Придется заплатить сотни тысяч: в Украине выставляют огромные штрафы за газ Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Если верить предварительным подсчетам, то дефицит сырья для производства шоколада может достигать 150 тысяч тонн. На данный момент наиболее активно торгуемые фьючерсы на какао-бобы находятся на уровне 2700 долларов за тонну, а это рекордный показатель, если сравнивать с февралем 2022 года.

К слову, например, в сети супермаркетов Novus цены на популярный шоколад сейчас варьируются в диапазоне 33-69 гривен за 85-100 граммовую плитку.

Цены на шоколад в NOVUS. Фото: скрин NOVUS
Цены на шоколад в NOVUS. Фото: скрин NOVUS

Как может измениться стоимость продукции в случае подорожания, пока неизвестно.

Ранее портал Знай сообщал, хлеб, подсолнечное масло и соль больше нельзя купить по старым ценам: сколько стоят сейчас популярные продукты.

Также наш портал информировал, в магазинах будет не протолкнуться: украинцам пообещали снижение цен на популярные продукты.

Кроме того, мы писали, салаты и борщ подождут до весны: что больше всего подорожало из овощей и фруктов в Украине.