На украинских АЗС с января наблюдается снижение цен на бензин, дизтопливо и автогаз, а значит услуга логистики также дешевеет. Следовательно, ценники на продукты и другие товары также должны хоть немного снизится. Можно ли надеяться, что суммы в чеках станут ниже, рассказал экономист Олег Пендзин в эфире "Сніданку з 1+1".

Эксперт подчеркнул, что затраты на логистику включены в конечную стоимость товаров и продуктов, например, весной, когда цены на топливо резко пошли вверх, заметно изменилась и стоимость продуктов. Впрочем, нынешнее удешевление топлива вряд ли сильно отразится на ценах на продукты.

АЗС, скриншот: YouTube
АЗС, скриншот: YouTube

Доля горючего в себестоимости продуктов невелика - 2-3%, иногда, может до 5%. В пределах этой цифры снижение стоимости горючего даже на 2-3 гривны даст в общей сложности 0,1-0,2 процентных пункта. Это никоим образом не отыгрывается на цене, потому что все время растут другие составляющие себестоимости Олег Пендзин

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Экономист добавил, что единственное, что увидят украинцы в обозримом будущем — умеренный рост цен на продукты. Это объясняется тем, что пока, например, затраты на логистику уменьшились, то увеличиваются какие-то другие расходы, что не дает ценам пойти на спад.

Ранее информационный портал Знай сообщал, супермаркеты выставили новые ценники на кетчуп, томатную пасту и заправку для борща: на сколько "потяжелеют" чеки.

Также наш портал информировал, цены не рекордные, но продолжают расти: кило картофеля в феврале обойдется украинцам дороже.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, борщ и заряд витаминов зимой обойдутся дороже: что происходит на рынке овощей и фруктов в Украине.