Украинцы, пострадавшие от военных действий, могут получить финансовую помощь не только на проживание, но и на оплату коммунальных услуг.

Помощь оказывает благотворительная организация Каритас Украины. В этой организации можно получить пособие по оплате коммунальных платежей, а также приобрести твердое топливо. Об этом рассказал РБК-Украина директор департамента гуманитарного реагирования Каритаса Украины Григорий Селещук.

Деньги, фото Униан
Деньги, фото Униан

Каритас Украины помогает пострадавшим в войне. Фонд оказывает два вида пособия. Одну – на оплату коммунальных услуг людям, проживающим в квартирах и частных домах. И другую, на приобретение топлива, если люди отапливают не газом, а дровами или углем.

Сумма должна обеспечить полностью оплату коммунальных услуг – из расчета от 1800 гривен в месяц в течение 3-4 месяцев, примерно 5-6 тысяч гривен в отопительный период. В случае с твердым топливом, то сами покупаем дрова или уголь или предоставляем денежный грант, чтобы хватало на зиму – 5-6 тонн твердого топлива, – рассказывает Григорий Селещук.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

Деньги. Фото: скрин youtube
Деньги. Фото: скрин youtube

Воспользоваться денежными грантами можно в Харьковской, Полтавской, Киевской, Запорожской, Днепропетровской, Николаевской областях.

Кроме основной группы пострадавших, внутренне перемещенных лиц и людей, у которых повреждено жилье, есть еще категории людей, которые могут получить денежную помощь. Это многодетные семьи, люди с инвалидностью или хроническими заболеваниями, одинокие пожилые люди и одинокие матери и родители.

Напомним, мы писали, что украинцев успокоили: кому дадут помощь, если человек находится за границей и невозможно восстановить документы.

Как сообщал "Знай.ua" в ПФУ назвали размер пенсий, которые будут получать отдельные категории лиц в 2023 году .

Также "Знай.ua" информировал, повышение минималки и индексация пенсий: украинцам сообщили, хватит ли денег в 2023 году