С начала полномасштабного вторжения в Украину резко увеличилось людей с инвалидностью, ведь война не щадит ни гражданских, ни тем более военных, вопрос трудоустройства людей с инвалидностью стал едва ли не самым неотложным.

По информации министра социальной политики Оксаны Жолнович, в Украине официально трудоустроено только 16% лиц с инвалидностью. Об этом министр сообщила в эфире телемараяона "Единых новостей".

Люди с инвалидностью. Фото: Youtube
Люди с инвалидностью. Фото: Youtube

Существующая система трудоустройства лиц с инвалидностью базируется на квотном принципе и системе штрафных санкций. Она неэффективна, поэтому и показатель низкий - 16% лиц с инвалидностью, в Европе этот показатель достигает более 55%, – сообщила Жолнович.

В Минсоцполитики предлагают шаги, благодаря которым можно создать новые возможности для трудоустройства лиц с инвалидностью. Законопроект разработан и предлагает три варианта для работодателей:

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще
  • платить безусловный целевой взнос в поддержку трудоустройства людей с инвалидностью;
  • самому брать людей с инвалидностью на работу и получать поддержку;
  • покупать продукт у социальных предприятий, уже трудоустроивших 50 и более процентов лиц с инвалидностью.

Люди с инвалидностью. Фото: Youtube
Люди с инвалидностью. Фото: Youtube

Также в законопроекте предлагают снять ограничения и предлагать поддержку и льготы любым работодателям, нанимающим 50 и более лиц с инвалидностью.

Социально ориентированный бизнес будет создавать новые, социально защищенные рабочие места, – подчеркнула министр.

Напомним, мы писали, что украинцев успокоили: кому дадут помощь, если человек находится за границей и невозможно восстановить документы .

Как сообщал "Знай.ua" в ПФУ назвали размер пенсий, которые будут получать отдельные категории лиц в 2023 году.

Также "Знай.ua" информировал, помощь для ВПЛ продолжают выплачивать: украинцам напомнили, кто и сколько денег получит .