В Украине планируют повысить размер пособия по безработице, однако не для всех, а лишь граждан со статусом ВПЛ. Решение пока не принято, но соответствующий законопроект №8421 уже внесен в Верховную Раду. Объясняем, что изменится, если закон будет одобрен и вступит в силу.

Из-за полномасштабной войны в Украине насчитывается около 4,9 миллиона граждан со статусом ВПЛ. Часть с них смогла адаптироваться и найти новое место работы или сохранить старое и работать дистанционно. Однако многие остались без работы, ведь рынок труда сократился и найти подходящую вакансию сложно.

Помощь ВПЛ. Фото: Youtube
Помощь ВПЛ. Фото: Youtube

В связи с этим в Раде зарегистрировали законопроект, дающий возможность внутренним переселенцам, имеющим статус безработных, дольше состоять на учете и соответственно дольше получать пособие.

Пособие по безработице, скриншот: YouTube
Пособие по безработице, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Так, если документ вступит в силу, то внутренние переселенцы, в частности, смогут получать выплаты по безработице в течение 360 календарных дней, а также получать повышенное пособие в соответствии с коэффициентом 1,5. То есть максимальный размер выплат будет составлять 10050 гривен, а не 6700, как для остальных украинцев.

Ранее информационный портал Знай сообщал, украинцы с 15-летним стажем имеют право на досрочный выход на пенсию: кого касается и что для этого нужно.

Также наш портал информировал, украинцы могут рассчитывать на дополнительную денежную помощь: кого касается и как подать заявку.

Кроме того, мы писали, в Украине женщины определенной категории могут получить существенную доплату к пенсии: кого касается.