Еще с начала войны украинцам со статусом ВПЛ выдают материальную помощь от государства в размере от 2 до 3 тысяч гривен, в зависимости от категории, но у многих возник вопрос, продлят ли выплаты в 2023 году.

В Минреинтеграции успокоили тем, что уже с 7 февраля выплаты на проживание начали поступать на банковские счета украинских переселенцев. Государство выделило на помощь более 5,5 млрд. гривен.

Помощь ВПЛ. Фото: Youtube
Помощь ВПЛ. Фото: Youtube

Украинцам напомнили, кто может рассчитывать на материальную помощь и в каких размерах она предоставляется:

  • для лиц с инвалидностью и детей – 3 тысячи гривен,
  • для других лиц – 2 тысячи гривен.

Если вы еще не оформили справку о статусе ВПЛ, это можно сделать в приложении "Дія", где подтянутся необходимые документы, когда вы станете на учёт.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Приложение "Дія"
Приложение "Дія"

Также это можно сделать другим способом - напрямую обратиться в органы социальной защиты населения, в ЦНАП или к уполномоченному лицу исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета.

"Относительно получения денежной помощи также можно обратиться на горячую линию Уполномоченного по вопросам внутренне перемещенных лиц по номеру: (066) 813-62-39", - добавили в Минреинтеграции.

Деньги, купюры 500 гривен: фото biz.today
Деньги, купюры 500 гривен: фото biz.today

Напомним, украинцам предоставят помощь из пожертвований американцев: как получить $100

Ранее мы писали о том, что украинцы с картами "ПриватБанка" оказались в заложниках мошенников, кредиты - теперь наказание

Как сообщал Знай.ua, авитаминоз, прощай: украинские супермаркеты обновили цены на апельсины, бананы и виноград